O prêmio Wienbier é um
concurso que irá premiar a
melhor receita APA
entre cervejeiros amadores

Certificado de Autorização SECAP/ME No 03.011370/2021

Os vencedores do Prêmio Wienbier são:

  • 1° MARCO ANTONIO DOS SANTOS FERRAZ
  • 2° LEONARDO EMMANUEL GRANCHI TASSONI
  • 3° HUMBERTO KATSUJI TANGO

Assista o video completo da final!

A sua cerveja com
o reconhecimento
que merece

Wienbier

O cervejeiro ganhador

assinará a
Wienbier nº60

além de outros prêmios.

Premiação

  • 01 troféu Prêmio Wienbier Cervejeiros 2021
  • R$ 10.000,00 (?)
  • Assinará a lata Wienbier nº 60
  • 1 Curso EAD na Escola Superior de Cerveja e Malte (?)
  • R$ 5.000,00 (?)
  • 1 Curso EAD na Escola Superior de Cerveja e Malte (?)
  • R$ 1.000,00 (?)
  • Visita à Cervejaria NewAge

Calendário

08/02 a 11/02

1° Fase da Inscrição (limitada aos 200 primeiros inscritos).

19/03 a 19/04

Envio das amostras
e ficha técnica (receita).

28/04

Divulgação do resultado dos 10 candidatos selecionados

07/05

Influenciadores divulgam os 5 finalistas.

11/06

Divulgação do resultado on line com os 03 candidatos finalistas

LISTA DE SELECIONADOS

200 SELECIONADOS 1ª FASE

Nome Cidade Estado
1 ADALBERTO DOS SANTOS JUNIOR SÃO PAULO SP
2 ADEILDON DA SILVA SANTANA DO  IPANEMA AL
3 ADRIANO KYT CURITIBA PR
4 ALDAIR ALMEIDA FONSECA JACAREÍ SP
5 ALESSANDRO DIAS DO NASCIMENTO PIRENÓPOLIS GO
6 ALEX ARAÚJO DE ASSIS JAGUARIÚNA SP
7 ALEXANDRE CARVALHO VICENTE MESQUITA RJ
8 ALEXSANDER LOPES DA SILVA RIO DE JANEIRO RJ
9 ALEXSANDRO MAFFEI TRÊS DE MAIO RS
10 ANDERSON  FIOROTO SÃO CARLOS SP
11 ANDERSON JOSÉ DECARLI SANTA CRUZ DA CONCEIÇÃO SP
12 ANDERSON LUIZ PELEGRINI JABOTICABAL SP
13 ANDRÉ LUIZ SILVA JUNDIAÍ SP
14 ANDRÉ PARRAVANO SÃO PAULO SP
15 ANDRE SALVADOR ANTUNES DE ALMEIDA SOROCABA SP
16 ANGÉLICA FERNANDES GURGEL DE SOUSA NATAL RN
17 AUGUSTO CIRILO CORDEIRO NOVA ERA MG
18 BRENNAN FERNANDES DUARTE ARAGUAÍNA TO
19 BRUNO QUINTANILHA DA PALMA TAUBATÉ SP
20 BRUNO VILLAS BOAS SPELTA SETE LAGOAS MG
21 CAIO FILIPE MARTINS ITAPECERICA DA SERRA SP
22 CAIO MICHELAN DE MACEDO SANTA RITA DO PASSA QUATRO SP
23 CARLOS RENATO CARRARO VINHEDO SP
24 CASSIANDRO DE REZENDE SILVA TAUBATÉ SP
25 CLARINDO RODRIGUES PEREIRA JUNIOR PINHEIROS ES
26 CLEITON JUSTINO LEITE BRASÍLIA DF
27 CLEVERSON MARINHO DE LIZ GUARATUBA PR
28 CLODOALDO EUGÊNIO MONTESSO JOINVILLE SC
29 DANIEL FERNANDES LIMA UBERLÂNDIA MG
30 DANIEL FERNANDO COLOMBO ARNOLDI FABRIS LONDRINA PR
31 DANIEL PEÇANHA DOS SANTOS RIO DE JANEIRO RJ
32 DANILLO HENRIQUE MAGALHÃES OLIVEIRA ITAJUBÁ MG
33 DANILO CÉSAR DOS SANTOS VÁRZEA PAULISTA SP
34 DAVID APARECIDO ALVES DOS SANTOS SÃO PAULO SP
35 DAWIDSON ALMEIDA PIRES BELO HORIZONTE MG
36 DIEGO ENNES LIMA CHARQUEADAS RS
37 DIEGO FINCK IGREJINHA RS
38 DOUGLAS MERLO BLUMENAU SC
39 EDSON DE PAULA ALMEIDA CASA MARINGÁ PR
40 EDUARDO RAMYRES SILVA BARRA MANSA RJ
41 EGON JOSE FUCK MARINGÁ PR
42 ELTON DIAS GONÇALVES SANTA MARIA RS
43 EMERSON LEONARDO AZAMBUJA CARAZINHO RS
44 ERIC GIOVANI SANTIAGO DORNELES SÃO CAETANO DO SUL SP
45 ERICO DA PAZ CORDEIRO RIO DE JANEIRO RJ
46 ESTEVAN ROCHA PITHAN UBERLÂNDIA MG
47 EVANDRO DANIEL VIEIRA SARDINHA LEME SP
48 EVERTON GUSTAVO NUNES DOS SANTOS RIO DE JANEIRO RJ
49 FÁBIO ALEXANDRE ROUBERTE RIO DE JANEIRO RJ
50 FABRÍCIO JOSÉ QUEDA VERONEZ SÃO JOSÉ DO RIO PRETO SP
51 FAGNER DE MOURA SILVA SÃO CAETANO DO SUL SP
52 FELIPE DUENIAS GONÇALVES MOGI DAS CRUZES SP
53 FELIPE GUIMARÃES ALVES BRASÍLIA DF
54 FELIPE SALLES POMPEO TANK SÃO JOSÉ DO RIO PRETO SP
55 FELIPE TOLEDO GUARAPUAVA PR
56 FERNANDO CARLOS DO NASCIMENTO JUNIOR PIRASSUNUNGA SP
57 FERNANDO CUNHA PEIXOTO NITERÓI RJ
58 FERNANDO DOMINGOS CROCETA JARAGUÁ DO SUL SC
59 FERNANDO HENRIQUE BASILIO GRANZOTTO BARREIRAS BA
60 FERNANDO MATSUNAGA SALTO SP
61 FERNANDO ROBERTO SECCO SÃO PAULO SP
62 FILIPE SARMENTO RIO DE JANEIRO RJ
63 FLAVIO RODRIGUES DOMINGUES POÇOS DE CALDAS MG
64 FRANCISCO  RINALDI JUNIOR CORDEIRÓPOLIS SP
65 FREDERICO GUSTAVO FLEISCHER GOIÂNIA GO
66 GABRIEL PORTO SCHUMACHER PORTO ALEGRE RS
67 GABRIELY DOS SANTOS PAIVA BRASÍLIA DF
68 GERALDO ARMANDO VIEIRA JUNIOR TRÊS LAGOAS MS
69 GERALDO BALBINO JUNIOR AMERICANA SP
70 GEVERTON NABOR SEVERO HOLLVEG SANTA MARIA RS
71 GILSON RECH PORTO ALEGRE RS
72 GIOVANE MORBI BAURU SP
73 GLEVERSON DIDONE NEVES BIRIGUI SP
74 GUILHERME DE CASTRO ANDIA SANTA BARBARA D'OESTE SP
75 GUILHERME PEREIRA DO PRADO JUNDIAÍ SP
76 GUILHERME PIVA CANDOLO BARRETOS SP
77 GUILHERME SANTOS SÃO PAULO SP
78 HELON PORTELA DA SILVA SÃO PAULO SP
79 HILTON BERNARDO SANTA RITA DO PASSA QUATRO SP
80 HUGO LEONARDO DE OLIVEIRA RIO VERDE GO
81 HUMBERTO KATSUJI TANGO MOGI DAS CRUZES SP
82 IVAN SOARES SERAFIM DE ALMEIDA RIO CLARO SP
83 IVAN TOZZI DE SANTANA SÃO PAULO SP
84 JAQUELINE RODRIGUES DA SILVA MAUÁ SP
85 JEAN CARLO GIL LEUCHS CURITIBA PR
86 JÉFERSON MARCHESINI PALMAS PR
87 JOÃO FELIPE ALVES DA CRUZ GUAPIAÇU SP
88 JOÃO HENRIQUE TORESIN JUNDIAÍ SP
89 JOÃO MILTON MACEDO JÚNIOR GOVERNADOR CELSO RAMOS SC
90 JOÃO PAULO CHAPINA FERNANDES ITAQUAQUECETUBA SP
91 JOÃO PAULO LOPES DE MOURA TATUÍ SP
92 JOÃO PEDRO ROCHA DE CARVALHO CATALÃO GO
93 JOÃO ROBERTO NOGUEIRA JÚNIOR CAMPINAS SP
94 JOHNSON ANDRADE JUNIOR TERESINA PI
95 JONAS GEISS HOLAMBRA SP
96 JORGE GLAUCIO DE ABREU BORGES RIO DE JANEIRO RJ
97 JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA NETTO CURITIBA PR
98 JOSÉ LUIZ DA SILVA PANORAMA SP
99 JOSE LUIZ PINTO SARAIVA OSASCO SP
100 JOSE MAURO DA SILVA SÃO PAULO SP
101 JOSE ROBERTO GRANADO JR LARANJAL PAULISTA SP
102 JUDNEY CLEY CAVALCANTE NATAL RN
103 JULIA PEREIRA SILVA POÇOS DE CALDAS MG
104 KANJI IWAMOTO JUNIOR GOIÂNIA GO
105 KAREN BAGNHATORI HARDER PRAIA GRANDE SP
106 KLERALDO COSTA DE CARVALHO VITÓRIA ES
107 LEANDRO AUGUSTO ANDRADE DE OLIVEIRA LIMEIRA SP
108 LEONARDO DOMINGUES COSTA RIO BANANAL ES
109 LEONARDO EMMANUEL GRANCHI TASSONI PIRASSUNUNGA SP
110 LEONARDO SAMAMEDE PRAIA GRANDE SP
111 LEOZINGER VIEIRA ALVES GUACUI ES
112 LUAN HENRIQUE BEZERRA DA SILVA SELLES CAMPO GRANDE MS
113 LUCAS BONINI SALVEGO PIRACICABA SP
114 LUCAS HENRIQUE DE JESUS SIGAKI RIBEIRÃO PRETO SP
115 LUCAS LAUXEN BUENO DA SILVA GARIBALDI RS
116 LUCAS PADILHA GONÇALVES RONDONÓPOLIS MT
117 LUIS ADRIANO GOMES SOROCABA SP
118 LUIS FELIPE BASSAN PIRACICABA SP
119 LUÍS GUSTAVO FREIMAM PACHECO SÃO GONÇALO RJ
120 LUIS RICARDO PEDROSO LIMEIRA SP
121 LUIZ CARDOSO DA SILVA COTIA SP
122 LUIZ HENRIQUE MARQUES SOUZA IAPU MG
123 MAIK KANO MOGI DAS CRUZES SP
124 MARCELO ALBERTO RODRIGUES TAVARES BRASÍLIA DF
125 MARCELO LUÍS MAGALHÃES DE FREITAS GOIÂNIA GO
126 MARCELO NISHIHATA FERNANDES SÃO PAULO SP
127 MARCELO SAMPAIO ROCHA OURO PRETO MG
128 MARCELO WINTER NICOLA PORTO ALEGRE RS
129 MARCIO BORGES VIEIRA DA MOTTA RIO DE JANEIRO RJ
130 MÁRCIO DOS SANTOS HENRIQUE CAÇAPAVA SP
131 MARCO ANTONIO DOS SANTOS FERRAZ RIO DE JANEIRO RJ
132 MARCO ANTONIO SILVA CUBATÃO SP
133 MARCOS FRANCISCO DE JESUS BORGES RIO DE JANEIRO RJ
134 MARCOS ROBERTO MENDES DOS SANTOS CURITIBA PR
135 MARCOS ROGÉRIO BARBOZA SÃO PAULO SP
136 MARCUS AURELIO KOWASKI CURITIBA PR
137 MARCUS VINICIUS BRIGUET SÃO PAULO SP
138 MARIO ROBERTO BARBOSA LIMEIRA SP
139 MAURICIO BRUZZA RODRIGUES GLORINHA RS
140 MAURO RODRIGUES SALVADOR FILHO JUNDIAÍ SP
141 MAX ARAUJO MONTEIRO RIO DE JANEIRO RJ
142 MAYCON GONÇALVES DA SILVA GOIÂNIA GO
143 MICHAEL SARAIVA TONIOLO BRODOWSKI SP
144 MOISES JOSE GARCIA DA COSTA COSTA DUARTINA SP
145 MOISES RODRIGUES GOMES DA SILVA SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO MG
146 MURILO MORETI ROMÃO UBERABA MG
147 NERINO CONSONI JUNIOR MARINGÁ PR
148 NILSON XAVIER DE AZEVEDO JUNIOR ITABERAÍ GO
149 NOEMI CORDEIRO AZEVEDO OURINHOS SP
150 PAULO ANTEGHINI FILHO LEME SP
151 PAULO RAYAN MARQUARTE QUEIMADOS RJ
152 PAULO ROBERTO BINI RIBEIRO ARAÇATUBA SP
153 PAULO ROBERTO MASCARIN RIO DE JANEIRO RJ
154 PEDRO ROBERTO DOS REIS FATOBENE ESPÍRITO SANTO DO PINHAL SP
155 RAFAEL FELIPE CARDOSO RIO CLARO SP
156 RAFAEL FLORENCIO DOS SANTOS FRANCO DA ROCHA SP
157 RAFAEL MARTINS LUCAS RAUL SOARES MG
158 RAFAEL MASSARI LIMEIRA SP
159 RAFAEL PONTES DE FREITAS SÃO CAETANO DO SUL SP
160 RAFAEL SANCHES FRIAS MOGI DAS CRUZES SP
161 RAFAEL VINICIUS CARDOSO SUZANO SP
162 RAFAEL ZAMBON PINTO SÃO CARLOS SP
163 RAQUEL LEAL FRANÇA PORTO ALEGRE RS
164 REGINA RODRIGUES SANTUCCI SÃO VICENTE SP
165 RENATO DE CARVALHO ROSA RIBEIRAO PRETO SP
166 RENATO GOMIDE DA SILVA MELLO RIO DE JANEIRO RJ
167 RICARDO DE MOURA SILVA SÃO CAETANO DO SUL SP
168 RICHARDSON FERNANDES RIBEIRÃO PRETO SP
169 ROBERTO DIAS AQUINO OURO PRETO MG
170 ROBSON LUÍS FELISBINO LEME SP
171 RODOLFO CRISTIANO SERAFIM BOTUCATU SP
172 RODRIGO MOREIRA MUNIZ CONTENDA PR
173 RONALDO FRAGA DOS SANTOS PORTO ALEGRE RS
174 RONALDO ZOMER MATTEI SÃO LUDGERO SC
175 RUDSON PESSOA MELO SUMARÉ SP
176 SANDRO LUIZ SANTOS LIMA RIO DE JANEIRO RJ
177 SÉRGIO TUCHAPS KHATER LEME SP
178 SILVIO GONÇALVES DE MATTOS DE SANTA RITA DO PASSA QUATRO SP
179 SILVIO JOSÉ DE MELLO JÚNIOR NITERÓI RJ
180 STUART HANTHORNE PRESIDENTE PRUDENTE SP
181 TATIANA ALVES DE NOVAES RIO DE JANEIRO RJ
182 THIAGO DA SILVA VEIGA FOZ DO IGUAÇU PR
183 THIAGO RIBEIRO DA SILVA IBITINGA SP
184 THIAGO ROCHA CARDOSO CAMPINAS SP
185 THIAGO SOARES MAMEDES JUNDIAÍ SP
186 TIAGO DE OLIVEIRA MARTINS OSASCO SP
187 TIAGO ROBERTO DOS REIS LEME SP
188 TIAGO SCHAUMLOFFEL NOVO HAMBURGO RS
189 ULISSES MARTINS RODRIGUES CAMPO LARGO PR
190 VALTER ROBERTO LEMES NEVES LINS SP
191 VICTOR MARLOS BOARETTO DOS SANTOS LIMEIRA SP
192 VICTOR SILVA BARROS SETE LAGOAS MG
193 VINICIUS JOSÉ POLI BRASÍLIA DF
194 VITOR RENAN OLIVEIRA CORREA DIAMANTINO MT
195 WELLINGTON GIL RODRIGUES FERREIRA PIRAPORA MG
196 WERNER FLORENTINO BRANDÃO DUQUE DE CAXIAS RJ
197 WILLIAM APARECIDO VIEGAS LEME SP
198 WILLIAM SANCHES SANCHES CAMPO LIMPO PAULISTA SP
199 WILLIAN CÉZAR PIVETA SALTO SP
200 WILLY DA SILVA DE MELO BANDEIRA DO SUL MG

10 selecionados 2ª fase

Nome Cidade Estado
1 ADALBERTO DOS SANTOS JUNIOR SÃO PAULO SP
2 DANIEL FERNANDES LIMA UBERLÂNDIA MG
3 EGON JOSE FUCK MARINGÁ PR
4 FERNANDO ROBERTO SECCO SÃO PAULO SP
5 GIOVANE MORBI BAURU SP
6 HUMBERTO KATSUJI TANGO MOGI DAS CRUZES SP
7 IVAN SOARES SERAFIM DE ALMEIDA RIO CLARO SP
8 JOÃO HENRIQUE TORESIN JUNDIAÍ SP
9 LEONARDO EMMANUEL GRANCHI TASSONI PIRASSUNUNGA SP
10 MARCO ANTONIO DOS SANTOS FERRAZ RIO DE JANEIRO RJ

05 selecionados 3ª fase

Nome Cidade Estado
1 FERNANDO ROBERTO SECCO SÃO PAULO SP
2 HUMBERTO KATSUJI TANGO MOGI DAS CRUZES SP
3 JOÃO HENRIQUE TORESIN JUNDIAÍ SP
4 LEONARDO EMMANUEL GRANCHI TASSONI PIRASSUNUNGA SP
5 MARCO ANTONIO DOS SANTOS FERRAZ RIO DE JANEIRO RJ

OS VENCEDORES DO PREMIO WIENBIER SÃO:

  • 1° MARCO ANTONIO DOS SANTOS FERRAZ
  • 2° LEONARDO EMMANUEL GRANCHI TASSONI
  • 3° HUMBERT° O KATSUJI TANGO

Regulamento



Clique aqui e faça o download do Regulamento, Ficha Técnica e Formulário de Avaliação.

Download

Dúvidas

Não. Poderão se inscrever as pessoas físicas, CERVEJEIROS CASEIROS NÃO PROFISSIONAIS, brasileiras ou naturalizadas, com idade igual ou superior a 25 (vinte e cinco) anos no momento da inscrição, residentes e domiciliadas no território nacional brasileiro.

Não. É necessário para conclusão e efetivação do cadastro que seja enviado uma foto de perfil e um vídeo de até 1’30”.

A imagem deve estar em JPG ou PNG e com no máximo 1,5MB.

O vídeo de apresentação deve ser de no máximo um minuto e trinta segundos (1’30’’), estar com boa resolução, colorido, filmado na horizontal, no qual o Candidato deverá, verbalmente:
(i) informar seu nome completo, idade, cidade e estado em que nasceu e sua profissão;
(ii) contar a sua história com a cerveja caseira;
(iii) O que mais motiva o candidato a ser o MESTRE CERVEJEIRO DA WIENBIER 60?

A Ficha Técnica estará disponível para download junto ao Regulamento.

As amostras devem ser enviadas em garrafas de vidro âmbar de 600ml contendo apenas etiqueta ou adesivo com o número do CPF do Candidato, sem qualquer outra identificação/rótulo de marcas nas garrafas ou tampas, mais a Ficha Técnica, e poderá ser feito via postal, pessoalmente ou por meio de um portador no endereço indicado no regulamento do Prêmio.

As amostras devem ser enviadas de 19/03/2021 a 19/04/2021. Após esse período não receberemos mais amostras e as que chegarem após, serão automaticamente desclassificadas.

Serão 10 (dez) garrafas 600ml para primeira fase do concurso e, passando para próxima fase, serão solicitadas aos candidatos mais 08 (oito).

O estilo de cerveja escolhido a ser produzido pelo Candidato é a “American Pale Ale (APA)” segundo classificação do BREWERS ASSOCIATION (BA – 2020). Confira no Regulamento (3.4) todos os padrões exigidos para este estilo.

Não. O único e exclusivo estilo de cerveja exigido para este Prêmio é o APA (American Pale Ale). Amostras fora dos padrões conforme Regulamento presente neste site serão automaticamente desclassificadas.

Sim, desde que seja inscrito apenas 1 (um) CPF para esta receita e respeitando os termos do Regulamento do Prêmio.

A final do Prêmio e também revelação do ganhador será realizada no dia 21/05/2021. Fique atento no site do Prêmio para maiores informações de onde você poderá acompanhar.

Serão 4 etapas:
1ª ETAPA: inscrição no site, elaboração das receitas e envio das amostras de cervejas;
2ª ETAPA: degustação das 100 receitas recebidas e avaliação das 10 melhores receitas;
3ª ETAPA: degustação de 05 influenciadores digitais (beer sommelier) das 10 receitas e avaliação das 05 melhores receitas;
4ª ETAPA: Final – um júri técnico dará o veredito final escolhendo entre as 05 receitas finalistas o 1º (campeão), 2º e 3º colocado.

Não. Serão aceitas apenas 01 (uma) receita por CPF.

A Comissão Julgadora da fase final será composta por 05 (cinco) profissionais ligados ao mercado cervejeiro, à CIBEA MANAUS - CONCENTRADOS DA AMAZÔNIA LTDA, aos apoiadores, e parceiros do PRÊMIO WIENBIER – ANO 01 – 2021, com capacidade e idoneidade para julgar as receitas/amostras de cervejas encaminhadas pelos Candidatos, utilizando-se dos critérios sensoriais como aparência, aroma, sabor, sensação na boca (mouthfeel) e fidelidade ao estilo proposto.
As receitas serão avaliadas segundo formulário modelo de avaliação e serão listadas em ranking a partir das notas finais do preenchimento deste.

Não. Os 3 primeiros colocados receberão, entre os prêmios citados no regulamento, um cartão de débito, nominal ao premiado, sem função de saque, para aquisição de produtos ou serviços.

A lata é conveniente e segura, pois é leve, gela mais rápido, é fácil de transportar e não se fragmenta ao cair. Além disso, protege sua cerveja do contato com a luz e com o oxigênio, preservando melhor o sabor da bebida.

São vários os motivos pelos quais as latas são mais sustentáveis: do momento em que a lata sai do supermercado ela demora em média 60 dias para voltar às prateleiras; a taxa de reciclagem de latinhas no Brasil é de 97,6%, colocando o país entre os líderes mundiais de reciclagem de latas. O mais legal é que a reciclagem de latas no Brasil incentiva a geração de emprego e renda, beneficiando milhares de famílias espalhadas pelo país. Sendo que não podemos deixar de lembrar que a reciclagem do alumínio reduz em 95% as emissões de gases de efeito estufa se comparada com a produção do alumínio primário e consome apenas 5% da energia.


Mais dúvidas? Envie um e-mail para contato@premiowienbier.com.br


Conheça nossas cervejas


Orgulhosamente brasileira e produzida pela cervejaria newage.
Propomos novas experiências na degustação de cervejas através
de nossos rótulos de cervejas especiais

Saiba mais sobre nós

Wienbier é uma cerveja produzida
pela cervejaria New Age